
「ベンツのゲレンデとは、どのような車なの?」「普通のベンツSUVと何が違う?」「新車価格や維持費はどのくらい?」と疑問に感じている方も多いのではないでしょうか。
ベンツのゲレンデは、高級SUVとして世界的に人気を集めるメルセデス・ベンツのGクラスを指します。角張った独特のボディデザインと高い悪路走破性、豪華な内装を兼ね備えており、一般的な高級SUVとは異なる存在感を持つ車です。
現在では芸能人や経営者、スポーツ選手などが所有する車としても知られていますが、もともとは軍用車両をルーツに持つ本格的なオフロード車として開発されました。
この記事では、ベンツ・ゲレンデの正式名称や歴史、価格、サイズ、エンジン性能、維持費、中古車購入時の注意点まで詳しく解説します。
1. ベンツのゲレンデとは?
ベンツのゲレンデとは、メルセデス・ベンツが販売する「Gクラス」の愛称です。
正式名称は「Mercedes-Benz G-Class(メルセデス・ベンツ Gクラス)」で、日本では一般的にゲレンデ、ゲレンデヴァーゲン、Gクラスなどと呼ばれています。
ゲレンデという名称は、ドイツ語の「Geländewagen(ゲレンデヴァーゲン)」に由来します。これは「オフロード車」や「不整地を走る車」といった意味を持つ言葉です。
つまり、ゲレンデは特定のグレード名ではなく、Gクラスそのものを指す呼び方として定着しています。
ゲレンデと一般的なベンツSUVの違い
メルセデス・ベンツには、GLA、GLC、GLE、GLSなど、さまざまなSUVが存在します。
しかし、GクラスはこれらのSUVとは設計思想が大きく異なります。
一般的なSUVは、舗装路での快適性や燃費、室内空間などを重視して開発される傾向があります。一方、Gクラスは本格的な悪路走行を想定した構造を持ち、オフロード性能と高級車としての快適性を両立させています。
特に特徴的なのが、頑丈なラダーフレーム構造です。
ラダーフレームとは、はしごのような形状をした骨格部分に車体を組み合わせる構造です。一般的な乗用車で多く採用されるモノコック構造とは異なり、悪路走行時の大きな負荷に対応しやすいという特徴があります。
さらに、Gクラスには以下のような本格的なオフロード装備が搭載されています。
- フルタイム4WDシステム
- センターデフロック
- フロントデフロック
- リアデフロック
- ローレンジギア
- 高い最低地上高
これらの装備によって、一般的な高級SUVでは走行が難しいような悪路にも対応できます。
現在のGクラスは高級車としてのイメージが強いものの、その基本には本格的なクロスカントリー車としての性能が受け継がれています。
2. ベンツ・ゲレンデの歴史
Gクラスの歴史は1979年に始まります。
当初は軍用車両や業務用車両としての需要も想定されており、過酷な環境でも走行できる耐久性と走破性を重視して開発されました。
1979年:初代Gクラスが登場
1979年2月、初代Gクラスが発表されました。
当時のモデルは現在のような豪華な高級SUVというよりも、実用性を重視した本格的なオフロード車でした。
角張ったボディや堅牢なフレーム構造など、現在のGクラスにも受け継がれている基本的な特徴は、この時代から確立されています。
1990年:W463型が登場
1990年には、後に長く販売されることになるW463型が登場します。
このモデルでは、従来のオフロード性能を維持しながら、内装や快適装備が大きく進化しました。
高級車としての方向性が強まり、Gクラスが現在のようなステータス性の高い車へと成長する重要な転換点となりました。
2018年:大幅なフルモデルチェンジ
2018年には、長年親しまれてきたGクラスが大幅に進化しました。
外観は従来のスクエアなデザインを引き継ぎながら、室内空間や乗り心地、走行性能、安全装備などが改善されています。
特に、従来型で指摘されていた後席の居住性やオンロードでの快適性が向上しました。
2024年:現行世代の改良
2024年にはGクラスが改良され、G 450 dやAMG G 63などの新しいモデルが登場しました。
また、電気自動車のG 580 with EQ Technologyもラインアップに加わり、Gクラスの選択肢が広がっています。
このように、Gクラスは1979年の誕生から基本的なデザインを守りながら、時代に合わせて進化を続けている車です。
3. ベンツ・ゲレンデの新車価格はいくら?
Gクラスを購入する際に気になるのが車両価格です。
2026年10月時点で確認できるメルセデス・ベンツ日本のメーカー希望小売価格では、主なモデルは以下のようになっています。
| モデル | 新車価格(税込) |
|---|---|
| G 450 d(ISG) | 1,866万円 |
| Mercedes-AMG G 63(ISG) | 2,868万円 |
| G 580 with EQ Technology | 2,237万円 |
※G 580はMP202601の価格。ほかはMP202602の価格。モデルイヤーや仕様によって価格が異なります。オプション、諸費用などは別途必要です。
G 450 d:ディーゼルエンジンを搭載したモデル
G 450 dは、3.0L直列6気筒ディーゼルターボエンジンを搭載したモデルです。
ディーゼルエンジンならではの力強いトルクが特徴で、低回転域から十分な駆動力を発揮します。
また、使用燃料は軽油のため、ハイオクガソリンを使用するG 63と比較すると燃料代を抑えやすいというメリットもあります。
高級感と実用性、走行性能のバランスを重視する方に向いているモデルです。
AMG G 63:圧倒的なパワーを持つ高性能モデル
AMG G 63は、Gクラスの中でも特に高い人気を誇るハイパフォーマンスモデルです。
4.0L V型8気筒ツインターボエンジンを搭載し、最高出力585PS、最大トルク850N・mという非常に高い性能を持っています。
一般的なSUVとは比較にならないほどの加速性能を備えており、Gクラスの存在感に加えてスポーツカーのような走りも楽しめます。
一方で、車両価格は2,800万円を超えており、購入費用や維持費はG 450 dよりも高くなる傾向があります。
G 580 with EQ Technology:電気自動車モデル
G 580 with EQ Technologyは、Gクラスの伝統的なデザインを受け継いだ電気自動車です。
4つのモーターによって各車輪の駆動力を個別に制御できることが大きな特徴です。
エンジンを搭載する従来型とは異なる走行感覚を楽しめる一方、充電環境や航続距離などを考慮して購入する必要があります。
4. ベンツ・ゲレンデのサイズと大きさ
ゲレンデは、一般的な国産SUVと比較しても大柄なボディサイズを持っています。
現行G 450 dの主なボディサイズは以下のとおりです。
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 全長 | 4,670mm |
| 全幅 | 1,930mm |
| 全高 | 1,980mm |
| 乗車定員 | 5名 |
| 荷室容量 | 575〜2,010L |
※仕様やオプションによって寸法は異なります。
特に注目したいのが全幅1,930mmというサイズです。
一般的な国産SUVでは全幅1,800mm前後の車種も多いため、Gクラスは横幅がかなり広い部類に入ります。
また、全高も約1,980mmあるため、立体駐車場によっては高さ制限に引っかかる可能性があります。
ゲレンデは運転しにくい?
Gクラスはボディが大きく、四角い形状をしているため、運転に慣れるまでは車幅や車両感覚に注意が必要です。
特に気を付けたいのが以下の場所です。
- 狭い住宅街
- コインパーキング
- 商業施設の立体駐車場
- 幅の狭い道路
- 機械式駐車場
購入前には、自宅の駐車スペースや普段利用する駐車場に入庫できるか確認しておきましょう。
なお、全幅だけでなく、ドアの開閉スペースや駐車場の重量制限も確認することが大切です。
5. ベンツ・ゲレンデの燃費と走行性能
Gクラスは本格的なオフロード性能を持つ大型SUVであるため、燃費性能を最優先に設計された車ではありません。
特にAMG G 63は大排気量のV8エンジンを搭載しているため、燃料消費量が多くなりやすい傾向があります。
一方、G 450 dはディーゼルエンジンを採用しており、G 63と比較すると燃料代を抑えやすいモデルです。
Gクラスの走行性能
Gクラスの魅力は、舗装路だけでなく悪路でも高い走行性能を発揮できることです。
代表的な装備として、3つのデフロック機能があります。
デフロックとは、左右の車輪などに伝わる駆動力の配分を固定する機能です。
通常の走行では、左右の車輪が異なる速度で回転できるようになっています。しかし、ぬかるみや岩場などでは、一方のタイヤが空転してしまうことがあります。
デフロックを使用することで、こうした状況でも駆動力を確保しやすくなります。
また、ローレンジギアを使用すれば、急な坂道や凹凸の激しい場所でも低速で力強く走行できます。
Gクラスは単に見た目がワイルドなだけではなく、実際に悪路を走破する能力を備えている点が大きな特徴です。
6. ベンツ・ゲレンデの維持費は年間いくら?
Gクラスを購入する際には、車両価格だけでなく維持費も考慮する必要があります。
特に大型SUVであるGクラスは、税金や燃料代、タイヤ交換費用などが一般的な乗用車より高額になる可能性があります。
ここでは、年間の維持費を考える際に必要な項目を紹介します。
自動車税
自動車税はエンジンの総排気量によって決まります。
G 450 dは2,988cc、AMG G 63は3,982ccです。
2019年10月以降に初回新規登録された自家用乗用車の場合、排気量別の自動車税は以下のとおりです。
| 排気量 | 年間自動車税 |
|---|---|
| 2.5L超〜3.0L以下 | 50,000円 |
| 3.5L超〜4.0L以下 | 65,500円 |
| 4.0L超〜4.5L以下 | 75,500円 |
したがって、現行のG 450 dは年間50,000円、AMG G 63は年間65,500円が基本となります。
ただし、初回登録時期や経過年数などによって税額が変わる場合があります。
燃料代
燃料代は年間走行距離や実燃費、燃料価格によって大きく変わります。
例えば、年間10,000km走行する場合、仮に燃費を以下のように設定すると、
- G 450 d:10km/L
- AMG G 63:6km/L
年間の燃料消費量は次のようになります。
| モデル | 年間燃料消費量 |
|---|---|
| G 450 d | 1,000L |
| AMG G 63 | 約1,667L |
あくまで計算上の仮定ですが、同じ距離を走行しても燃費によって燃料代に大きな差が生まれます。
特にAMG G 63はハイオクガソリンを使用するため、燃料価格も含めて予算を考える必要があります。
タイヤ交換費用
Gクラスは車両重量が重く、タイヤも大径サイズを採用しています。
そのため、タイヤ交換費用は一般的な乗用車と比較して高額になりやすい項目です。
タイヤの銘柄やサイズによって異なりますが、4本交換で20万〜40万円以上になるケースも想定しておきましょう。
AMG G 63などの大径ホイール装着車では、さらに高額になる可能性があります。
車検・整備・修理費用
Gクラスは輸入車であり、部品代や専門的な整備費用が高くなる傾向があります。
特に注意したいのが、以下のような部品です。
- ブレーキパッド・ディスク
- バッテリー
- サスペンション関連部品
- エアコン関連部品
- 電子制御システム
- エンジン・トランスミッション関連部品
車検時には法定費用だけでなく、消耗品の交換や予防整備が必要になる場合もあります。
そのため、車検費用は一律に考えるのではなく、車両の年式や走行距離、整備履歴を踏まえて見積もりを取ることが重要です。
Gクラスを長く所有するのであれば、突発的な修理に備えて年間数十万円程度の予備費を確保しておくと安心です。
7. ベンツ・ゲレンデはなぜ人気なのか?
Gクラスは1,800万円以上という高額な車両価格でありながら、世界中で高い人気を維持しています。
その理由は、単純な高級感だけではありません。
角張った独特のデザイン
Gクラス最大の特徴といえるのが、四角いボディデザインです。
丸みを帯びた現代のSUVとは異なり、直線的なボディラインや丸型ヘッドライト、背面のスペアタイヤなど、ひと目でGクラスと分かるデザインを採用しています。
1979年の誕生から基本的なスタイルを受け継いでいることも、人気の理由です。
高級車としてのステータス性
Gクラスは車両価格が非常に高く、誰でも簡単に購入できる車ではありません。
特にAMG G 63は2,800万円を超える価格帯であり、高級車の中でも存在感のあるモデルです。
また、街中でも目立ちやすいデザインのため、ステータス性を重視する方からも支持されています。
高いリセールバリュー
Gクラスは中古車市場でも人気が高い車種です。
特に人気グレードや人気カラー、状態の良い車両は中古車市場で高い需要が見込まれます。
ただし、リセールバリューは購入時の価格を保証するものではありません。
年式、走行距離、事故歴、ボディカラー、装備、相場の変動などによって査定額は大きく変わります。
購入時には売却価格だけを期待せず、長期的に所有することを前提に検討しましょう。
8. ベンツ・ゲレンデの中古車を購入するときの注意点
Gクラスは新車価格が高額なため、中古車での購入を検討する方も少なくありません。
しかし、価格の安さだけで中古車を選ぶのはおすすめできません。
特に年式の古いモデルは、修理費用が高額になる可能性があります。
整備記録簿を確認する
中古車購入で最初に確認したいのが、過去の整備履歴です。
定期的にエンジンオイルや各種フィルターが交換されているか、ブレーキや足回りの整備が行われているかを確認しましょう。
整備記録が残っている車両は、これまでのメンテナンス状況を把握しやすくなります。
オイル漏れや冷却水漏れを確認する
年式の古いGクラスでは、エンジン周辺のオイル漏れや冷却水漏れなどに注意が必要です。
購入前にはエンジンルームだけでなく、車両の下回りも点検してもらいましょう。
特に修理費用が高額になりやすい部分については、専門店での事前点検がおすすめです。
電装系の不具合を確認する
現代のGクラスには多くの電子制御装備が搭載されています。
ナビゲーションやディスプレイ、各種センサー、パワーシート、エアコンなどが正常に動作するか確認しましょう。
警告灯が点灯していないか、診断機による故障コードの確認も重要です。
試乗して異音や変速ショックを確認する
エンジンやトランスミッション、足回りの状態を確認するためには試乗も欠かせません。
加速時や減速時に異常な振動がないか、変速時に大きなショックがないか、段差を乗り越えたときに異音が発生しないか確認してください。
中古車の場合は、購入前に第三者機関やGクラスに詳しい専門店で点検してもらうと安心です。
9. ベンツ・ゲレンデはどんな人におすすめ?
Gクラスは、単純に移動手段として車を購入したい方よりも、デザインや走行性能、所有する満足感を重視する方に向いています。
具体的には、以下のような方におすすめです。
- 高級SUVの中でも存在感を重視したい方
- 角張った独特のデザインが好きな方
- 本格的なオフロード性能を求める方
- AMGならではのパワフルな走りを楽しみたい方
- リセールバリューも考慮して車を選びたい方
- 高級車を所有する満足感を重視したい方
一方、燃費や維持費、取り回しの良さを最優先にする方には、必ずしも適した車とはいえません。
全幅約1,930mmという大きな車体や高額な消耗品交換費用など、購入前に確認しておきたいポイントもあります。
10. まとめ:ベンツ・ゲレンデは伝統と高級感を兼ね備えたSUV
ベンツのゲレンデは、正式名称をGクラスといい、1979年に誕生した本格的なオフロード車をルーツに持つ高級SUVです。
現在ではG 450 dやAMG G 63、電気自動車のG 580など、複数のモデルが展開されています。
2026年10月時点で確認できる新車価格は、G 450 dが1,866万円、AMG G 63が2,868万円となっており、一般的なSUVと比較しても非常に高額です。
しかし、独特のスクエアデザインや高い走破性、豪華な内装、ブランド力など、ほかのSUVにはない魅力を持っています。
一方で、購入後には燃料代や税金、タイヤ交換費用、車検、修理費用なども必要になります。
中古車を購入する場合は、価格だけでなく整備記録や故障歴、消耗品の状態なども確認することが大切です。
ゲレンデは単なる移動手段ではなく、長い歴史と独自の個性を持った特別なSUVといえるでしょう。
